Disciplinas Ofertadas
Lista de Oferta 2024
Anexo 1 - Resolução PPGL/FALE 125/2023
Estrutura curricular do curso aprovada pela Resolução/CEPEC nº 498, DE 17 DE NOVEMBRO DE 2022.
Área: Literatura e Práticas Culturais:
1º. SEMESTRE – 2024 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Narrativas Literárias e Contemporâneas |
Gregório Foganholi Dantas |
Segunda-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Literatura e outras Artes (60h/Optativa) |
Paulo Custódio de Oliveira |
Quarta-feira
|
Vespertino (14h-18h) |
Literatura Comparada e Crítica Cultural (60h/Obrigatória) |
Paulo Bungart Neto |
Quinta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Críticas Contemporâneas: Teoria Pós-Moderna e Crítica Cultural (60h/Optativa) |
Leoné Astride Barzotto |
Sexta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
2º. SEMESTRE – 2024 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Literatura e História: Fronteiras (Optativa/60h) |
Renato Nésio Suttana |
Segunda-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Tópicos Especiais II (Optativa/60h) |
Alexandra Santos Pinheiro e Geovana Quinalha de Oliveira |
Terça-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Teorias da Narrativa e Modos de Representação (60h/Obrigatória) |
Gregório Foganholi Dantas e Paulo Custódio de Oliveira |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
O Discurso Crítico na América Latina (Optativa/60h) |
Paulo Bungart Neto e Leoné Astride Barzotto |
Quinta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Área: Linguística e Transculturalidade
1º. SEMESTRE – 2024 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Temas em Epistemes Semióticas Contemporâneas (60h/Optativa) |
Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi |
Terça-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Seminário de Pesquisa (30h/Obrigatória) CONCENTRADA |
Marcos Lúcio de Sousa Góis |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Tópicos Especiais I (30h/Optativa) CONCENTRADA |
Marcos Lúcio de Sousa Góis |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Estudos do Léxico (60h/Optativa) |
Rosana Budny |
Quinta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Estudos em Linguística Aplicada (60h/Obrigatória) |
Thayse Figueira Guimarães |
Sexta-feira |
Matutino (8h-12h) |
Análise de Dados Multimodais (60h/Optativa) |
Edilaine Buin Barbosa e Jorge L. N. dos Santos Junior |
Sexta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
2º. SEMESTRE - 2024 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Aquisição de Segunda Língua (60h/Optativa) |
Marcelo Saparas |
Terça-feira |
Matutino (8h-12h) |
Teorias Linguísticas (60h/Obrigatória) |
Marilze Tavares |
Terça-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Gêneros Textuais/Discursivos (60h/Optativa) |
Adair Vieira Gonçalves |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Tópicos Especiais II (Optativa/60h) |
Silvia Mara de Melo |
Sexta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Lista de Oferta 2023
Anexo 1 – Resolução 143/2022/CML/FACALE, alterado pela Resolução 73/2023/CML/FACALE
Estrutura curricular do curso aprovado pela Resolução nº. 272 – 14.12.2021 pelo CEPEC (Ingressantes a partir da turma 2022)
Área:
Literatura e Práticas Culturais:
1º. SEMESTRE – 2023 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Estudos Culturais, Processos Decoloniais e Escrita de Mulheres (60h/Optativa) |
Alexandra Santos Pinheiro e Geovana Quinalha de Oliveira |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Teorias da Narrativa e Modos de Representação (60h/Obrigatória) |
Paulo Custódio de Oliveira
|
Quinta-feira
|
Vespertino (14h-18h) |
Narrativas Literárias e Contemporâneas |
Gregório Foganholi Dantas |
Segunda-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Tópicos de Teoria Literária – Século XX e XXI (60h/Optativa) |
Renato Nésio Suttana |
Terça-feira |
Vespertino (14h-18h) |
2º. SEMESTRE – 2023 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Tendências da Crítica Literária, Comparada e Cultural (60h/Obrigatória) |
Paulo Bungart Neto |
Quinta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Literatura e Ensino (60h/Optativa) |
Célia Regina Delácio Fernandes |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
O Discurso Crítico na América Latina (Optativa/60h) |
Leoné Astride Barzotto |
Sexta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Área:
Linguística e Transculturalidade
1º. SEMESTRE – 2023 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Estudos do Léxico (60h/Optativa) |
Bruno Maroneze |
Segunda-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Aquisição da Escrita, Alfabetização e Letramento (60h/Optativa) CONCENTRADA |
Edilaine Buin Barbosa |
Terça-feira |
Matutino (8h-12h) e Vespertino (14h-18h) |
Estudos em Linguística Aplicada (60h Obrigatória) |
Thayse Figueira Guimarães |
Quinta-feira |
Matutino (8h-12h) |
2º. SEMESTRE - 2023 |
|||
DISCIPLINA |
PROFESSOR(A) RESPONSÁVEL |
DIA-SEMANA |
PERÍODO |
Fundamentos das Teorias Semióticas e Discursivas (60h/Obrigatória) |
Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi |
Terça-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Aspectos Teórico-Metodológicos da Análise do Discurso Foucaultiana (60h/Optativa) CONCENTRADA |
Silvia Mara de Melo |
Quinta-feira |
Matutino (8h-12h) e Vespertino (14h-18h) |
Metodologia de Pesquisa e a Escrita Científica (60h/Obrigatória) |
Marcos Lúcio de Sousa Góis |
Sexta-feira |
Vespertino (08h-12h) |
Educação Linguística para o Multilinguismo |
Marilze Tavares |
Quarta-feira |
Vespertino (14h-18h) |
Rodovia Dourados/Itahum, Km 12 - Unidade II | Caixa Postal: 364 | Cep: 79.804-970
(67) 3410-2013
mestradoletras@ufgd.edu.br