acessibilidade

Início do conteúdo da página

Junho
08
2020

UFGD apresenta on-line os filmes premiados na Mostra Audiovisual de Dourados

  Atualizada: 08/06/2020

A partir de hoje (08/06), mais de 20 curta-metragens estão “em cartaz” no canal do YouTube da MAD

A Mostra Audiovisual de Dourados (MAD), iniciativa da UFGD, é um evento que já faz parte do calendário cultural da região. Infelizmente, em razão da pandemia de covid-19, neste ano não será possível realizar as projeções no Teatro Municipal ou no Cine-auditório da UFGD.
 
Para não deixar o público “na mão”, a equipe da Coordenadoria de Cultura (COC) da UFGD preparou uma mostra de vídeos para ser curtida em casa.
 
Até domingo, 14/06, estarão disponíveis no Youtube 24 filmes, todos eleitos entre os melhores curta-metragens apresentados na MAD de 2016 a 2019. Na lista, estão incluídos filmes das categorias Ficção, Videoclipe, Documentário, Trash e Experimental/Arte.
 
Os curtas estão disponíveis no canal da MAD no Youtube:  https://www.youtube.com/channel/UCZAxT1hHhyv0s4IE5DBKVRw/videos
 
Confira a lista e prepare a pipoca:
 
Juri - 1º lugar Grande Prêmio MAD em 2019
Proponente: Samantha Col Debella 
Classificação (definida pela proponente): 10 anos
 
A ampulheta – Memórias de Areia e Vento  - 1º lugar Grande Prêmio MAD em 2016
Proponente: Thiago José de Carvalho Furtado 
Classificação (definida pelo proponente): Livre
 
Nada sobre você - 1º lugar na categoria Ficção em 2016
Proponente: Gabriel Pereira Carvalho 
Classificação (definida pelo proponente): Livre
 
Conexões Perdidas - 2º lugar na categoria Ficção em 2016
Proponente: Thales Albano de Sousa Pimenta 
Classificação (definida pelo proponente): 16 anos
 
Promidal - 3º lugar na categoria Ficção em 2016
Proponente: José Roberto de Jonas Bastos Junior
Classificação (definida pelo proponente): 12 anos
 
Menino Visível -  1º lugar na categoria Ficção em 2018
Proponente: Gabrielli Barros Silva 
Classificação (definida pela proponente): 12 anos
 
Parei de fumar - 3º lugar na categoria Ficção em 2018
Proponente: Raquel Stainer Charão 
Classificação (definida pela proponente): 16 anos
 
Caranguejo Azul - 1º lugar na categoria Ficção em 2019
Proponente: Marcus Vinicius Teles Santos 
Classificação (definida pelo proponente): 12 anos
 
Soturno - 2º lugar na categoria Ficção em 2019
Proponente: Gustavo Stafuzza Fidelis 
Classificação (definida pelo proponente): Livre
 
Fracasso - 3º lugar na categoria Ficção em 2019
Proponente: Bruna Alana Simões da Silva 
Classificação (definida pela proponente): 14 anos
 
Quá Quá - 1º lugar na categoria Trash em 2018
Proponente: Ana Letícia Peixe Euzébio 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Marley - 1º lugar na categoria Videoclipe em 2019
Proponente: Nairon Medina Martins 
Classificação (definida pelo proponente): 14 anos
 
Porto, maravilha pra quem? - 1º lugar na categoria Documentário em 2017
Proponente: Gabriela Cristina Maia Oliveira 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Três gerações - 2º lugar na categoria Documentário em 2017
Proponente: Renata Meffe Franco 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Procuram-se bonecas negras - 3º lugar na categoria Documentário em 2017
Proponente: Marcio Matheus Carneiro Capetta 
Classificação (definida pelo proponente): Livre
 
Centenário: a memória dos rezadores GK - 1º lugar na categoria Documentário em 2019
Proponente: Juvenal Hermes da Silva 
Classificação (definida pelo proponente): Livre
 
Clareou, pode bater! - 2º lugar na categoria Documentário em 2019
Proponente: Renata Meffe Franco 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Cortina de bambu - 3º lugar na categoria Documentário em 2019
Proponente: Renata Meffe Franco 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Misantropia - 1º lugar na categoria Experimental/Arte em 2017
Proponente: Wagner Farias Torres 
Classificação (definida pelo proponente): 14 anos
 
 
Aquedá - 3º lugar na categoria Experimental/Arte em 2017
Proponente: Ana Letícia Peixe Euzébio 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
O jantar colonial - 1º lugar Experimental/Arte em 2018
Proponente: Gustavo Carneiro Gonçalez 
Classificação (definida pelo proponente): 16 anos
 
Dicotomias - 2º lugar na categoria Experimental/Arte  em 2018
Proponente: Aline Silva Vieira 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Abstral - 1º lugar na categoria Experimental/Arte em 2019
Proponente: Guilherme Matheus Godoy dos Santos 
Classificação (definida pelo proponente): 16 anos
 
A pele que me habita - 2º lugar na categoria Experimental/Arte em 2019
Proponente: Maria Carolina Ferreira dos Santos 
Classificação (definida pela proponente): Livre
 
Jornalismo ACS/UFGD

mad 2020
Divulgação
 




    Fotos