-A A +A

Dissertações Defendidas



115 – ALEXANDRE DA SILVA GONÇALVES
Título: ANÁLISE DOS IMPACTOS AMBIENTAIS NEGATIVOS NA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO PANDUI – MUNICÍPIO DE AMAMBAI / MS
Data da Defesa: 21/03/2017                        
Orientador(a): André Geraldo Berezuk
 
114 – LUCAS ATANÁSIO CATSOSSA
Título: DISCURSOS E REALIDADES DO AGRONEGÓCIO: DO PRODECER NO CERRADO BRASILEIRO AO PROSAVANA NO CORREDOR DE NACALA EM MOÇAMBIQUE
Data da Defesa: 02/03/2017                        
Orientador(a): Edvaldo César Moretti

113 – CARLOS SIQUEIRA PEIXOTO
Título: FRAGILIDADE AMBIENTAL E USO DAS TERRAS DO MUNICÍPIO DE IVINHEMA-MS
Data da Defesa: 13/12/2016                        
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
112 – NAARA SIQUEIRA DE ARAGÃO
Título: EXCLUSÃO SOCIAL E INIQUIDADES EM SAÚDE: UM ESTUDO DE CASO DA RESERVA INDÍGENA DOURADOS - MS
Data da Defesa: 18/11/2016                         
Orientador(a): Alexandre Bergamin Vieira
 
111 – FRANCIELI DE OLIVEIRA MEIRA
Título: O ENSINO DE GEOGRAFIA NAS ESCOLAS INDÍGENAS DE NIOAQUE/MS
Data da Defesa: 20/10/2016                        
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
110 – JEDERSON HENRIQUE PEDROSO MARTINS
Título: ESTUDOS MORFOMÉTRICOS E SOCIOAMBIENTAIS DA UNIDADE DE PLANEJAMENTO E GERENCIAMENTO DO AMAMBAI – MATO GROSSO DO SUL – BRASIL
Data da Defesa: 05/10/2016                        
Orientador(a): André Geraldo Berezuk
 
109 – GLEICE AGUILAR DOS SANTOS
Título: CRIMES TRANSFRONTEIRIÇOS EM CIDADES-GÊMEAS DO MATO GROSSO DO SUL
Data da Defesa: 19/08/2016                        
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
108 – MÁRIO SÉRGIO DE ANDRADE MENDONÇA
Título: CANA-DE-AÇÚCAR E EUCALIPTO NA BACIA DO RIO PARANÁ (MATO GROSSO DO SUL): uma discussão sobre o zoneamento ecológico-econômico
Data da Defesa: 16/08/2016                        
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
107 – OSLON CARLOS ESTIGARRIBIA PAES DE BARROS
Título: TRANSPORTE PÚBLICO COLETIVO NA CIDADE DE DOURADOS – MS: mudanças, permanências e relações com a Política Nacional de Mobilidade Urbana
Data da Defesa: 27/07/2016                        
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza

106 – JHÉRSYKA DA ROSA CLEVE
Título: LUTAR E PERMANECER NA TERRA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS PARA O CAMPESINATO NA FRONTEIRA BRASIL–PARAGUAI
Data da Defesa: 01/07/2016                       
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki

105 – CÁSSIO ALEXANDRE SARTI FIGUEIREDO
Título: (IN)SEGURANÇA URBANA E AS NOVAS FORMAS DE MORAR EM DOURADOS – MS
Data da Defesa: 24/06/2016                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
104 – PATRÍCIA SILVA FERREIRA
Título: DINÂMICAS TERRITORIAIS: USO E OCUPAÇÃO DAS TERRAS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BRILHANTE – MS, A EXPANSÃO DA CANA-DE-AÇÚCAR
Data da Defesa: 10/06/2016                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
103 – IGOR RONYEL PAREDES GOMES
Título: CIDADES PEQUENAS E REDE URBANA: INTERAÇÕES ESPACIAIS A PARTIR DO SUDOESTE DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
Data da Defesa: 29/04/2016                          
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
102 – ISIS RODRIGUES REITMAN
Título: SAÚDE E AMBIENTE URBANO: A RELAÇÃO DE INCIDÊNCIA DE DENGUE E AS DISPARIDADES ESPACIAIS EM DOURADOS – MS
Data da Defesa: 20/04/2016                          
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
101 – DANIELLI MANFRÉ DA SILVA
Título: O ENSINO DE GEOGRAFIA NA EDUCAÇÃO ESCOLAR INDÍGENA: REFLEXÕES COM BASE NA ESCOLA MUNICIPAL INDÍGENA ÑANDEJARA POLÓ EM CAARAPÓ (MS)
Data da Defesa: 14/04/2016                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
100 – VALDECIR DUARTE JUNIOR
Título: O (DES)ESPAÇO NA POÉTICA DE MANOEL DE BARROS: quando a Literatura engravida a Geografia de espaços outros
Data da Defesa: 23/02/2016                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
99 – RICARDO FAGNER SOUZA DA SILVA
Título: Catadores de Recicláveis: Processos e Identidade, Invisibilidade e Exclusão em Dourados – MS
Data da Defesa: 20/11/2015                         
Orientador(a): Alexandre Bergamin Vieira
 
98 – DANILO SANTOS DE JESUS 
Título: Migrantes Bolivianos em São Paulo: Um Território ‘Entre–Lugar’ de Pertencimentos Velhos e Novos
Data da Defesa: 29/10/2015                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
97 – JOÃO EVALDO GHIZONI DIETERICH 
Título: A Identidade Kinikinau como Máquina de Guerra para a Ocupação e Manutenção Territorial no Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 28/07/2015                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert

96 – JOSIANE APARECIDA DA SILVA XAVIER DE MOURA 
Título: A PRODUÇÃO DA FRONTEIRA: A Geografia das Comunidades Rurais de Tamarineiro I (Corumbá – Brasil) e El Carmen de La Frontera (Puerto Quijarro – Bolívia)
Data da Defesa: 11/05/2015                          
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
95 – DJEOVANI ROOS 
Título: A LINGUAGEM VÍDEO(GEO)GRÁFICA: As Intervenções Poéticas da Imagem na Geografia
Data da Defesa: 30/04/2015                         
Orientador(a): Alexandre Bergamin Vieira
 
94 – GABRIELA LAURITO BOER 
Título: GEOGRAFIA E CINEMA: Outras Imagens para se Pensar a Fronteira
Data da Defesa: 30/04/2015                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
93 – ANA GLÁUCIA SECCATTO
Título: IMAGENS DA FRONTEIRA NAS MÍDIAS ELETRÔNICAS: Olhares a Partir de Fotografias sobre a Fronteira Brasil–Paraguai
Data da Defesa: 29/04/2015                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
92 – AILSON BARBOSA DE OLIVEIRA
Título: Território Urbano e Identidade: Os Paraguaios de/em Dourados–MS
Data da Defesa: 23/04/2015                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
91 – FRANCISCO DA SILVA QUEIROZ
Título: Análise das Desigualdades Socioespaciais na Distribuição da Moradia em Dourados–MS: Apontamentos para o Estudo de uma Cidade Média
Data da Defesa: 31/07/2014                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
90 – MÁRCIO MARQUES ROSA 
Título: Características e Desafios do Ensino de Geografia em Área de Fronteira: Considerações a Partir do Município de Coronel Sapucaia (MS)
Data da Defesa: 30/06/2014                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
89 – THIAGO ALBANO DE SOUSA PIMENTA 
Título: Imagem e Linguagem Geográfica: A Questão Ambiental no Cinema Atual
Data da Defesa: 30/06/2014                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
88 – LUCIANA NOGUEIRA DE SOUZA
Título: A Problemática do Assentamento Fazenda Floresta Branca do Município de Eldorado–MS
Data da Defesa: 27/06/2014                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
87 – HIGOR MARCELO LÔBO VIEIRA 
Título: Trajetórias Individuais e Processos Coletivos do Rap Indígena: Territórios e Territorialidades do Grupo Brô Mc’s
Data da Defesa: 30/05/2014                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
86 – SARA LIVINO DE JESUS 
Título: A Política Pública Habitacional e os Desdobramentos do Programa Minha Casa Minha Vida (PMCMV) em uma Cidade Média: Dourados–MS
Data da Defesa: 28/05/2014                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
85 – ANDRESSA CRISTINA CAMPOS LUCHETTI LAPERE 
Título: Políticas Públicas Ambientais: Uma Perspectiva Comparada na Fronteira Sul–Matogrossense Brasil–Paraguai
Data da Defesa: 27/05/2014                         
Orientador(a): Guillermo Alfredo Johnson
 
84 – RENATO DUARTE 
Título: A Implantação do Programa Minha Casa Minha Vida em Campo Grande–MS: proposições e contradições
Data da Defesa: 13/05/2014                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
83 – VLADIMIR APARECIDO DOS SANTOS 
Título: A Qualidade do Ar de Dourados (MS): Uma Contribuição aos Estudos de Clima Urbano com Foco no Subsistema Físico–Químico
Data da Defesa: 08/05/2014                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
82 – SÉRGIO COSTA PINTO JÚNIOR
Título: Análise Têmporo–Espacial dos Casos de Internação por Doenças Respiratórias, Relações com a Queima da Palha da Cana e Características Climáticas na Unidade de Planejamento e Gerenciamento Ivinhema (MS) no Ano de 2002 a 2011
Data da Defesa: 06/05/2014                         
Orientador(a): André Geraldo Berezuk
 
81 – FELIPE BASTOS MARANEZI 
Título: Transporte Aéreo Regional de Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 06/05/2014                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
80 – BRUNO FERREIRA CAMPOS
Título: Fundamentos e Dinâmicas da Produção Espacial: Aspectos da Ampliação do Perímetro Urbano de Dourados/MS em 2011
Data da Defesa: 30/04/2014                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
79 – GERMANO KAWEY FERRACINI HAMADA 
Título: Investimento Estrangeiro Direto no Mato Grosso Do Sul
Data da Defesa: 30/04/2014                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
78 – ROSANA KEIKO DOKKO 
Título: Serviços de Saúde na Fronteira: Estudo de Caso sobre Ponta Porã (Brasil) e Pedro Juan Caballero (Paraguai)
Data da Defesa: 30/04/2014                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
77 – TAYANÁ CAROLINI FELIZARDO BASTOS 
Título: As Disputas Territoriais entre Indígenas e Proprietários de Terra no Município de Dourados–MS: Os Acampamentos Indígenas como Perspectiva de Resistência e Luta Pela Terra
Data da Defesa: 28/04/2014                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
76 – MICHELE LILIANE PEREIRA 
Título: Concepções e Práticas de Ensino de Geografia no Paraguai: uma análise a partir de Pedro Juan Caballero
Data da Defesa: 28/04/2014                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
75 – SHIRLEY DA SILVA MATIAS 
Título: Considerações sobre a Questão da Vulnerabilidade Ambiental na Cidade de Corumbá–MS
Data da Defesa: 15/04/2014                         
Orientador(a): André Geraldo Berezuk
 
74 – HEVERTON SCHNEIDER 
Título: A Geografia do Clima da Microrregião de Dourados/MS: Regime de Chuvas e Excepcionalidades Pluviais no Período de 1980 a 2012
Data da Defesa: 14/04/2014                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
73 – TIAGO SATIM KARAS 
Título: Dinâmicas de Poder do Crédito no Campo
Data da Defesa: 24/03/2014                         
Orientador(a): Guillermo Alfredo Johnson

72 – SILAS RAFAEL FONSECA 
Título: Monocultura de Eucalipto, Relações de Trabalho e os Caminhos da Resistência Camponesa no Assentamento São Joaquim (MS)
Data da Defesa: 20/02/2014                          
Orientador(a): Antonio Thomaz Junior
 
71 – REGINA CÉLIA CARVALHO DE SÁ MOTTA 
Título: As Linhas da Campesinidade na (in)subordinação camponesa em Glória de Dourados–MS
Data da Defesa: 29/11/2013                         
Orientador(a): Sedeval Nardoque
 
70 – BRUNO BOMFIM MORENO
Título: A Centralidade do Ensino Superior e o Processo de Redefinição Socioespacial em Dourados–MS
Data da Defesa: 13/09/2013                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
69 – GILSON CARLOS VISÚ
Título: O Programa Territórios da Cidadania na Região Cone Sul (MS): diretrizes, instrumentos e repercussões espaciais
Data da Defesa: 29/08/2013                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
68 – EVERTON LUÍS DE SOUZA JÚNIOR 
Título: Geopolítica Neoliberal da Natureza: Análise Contextual do Tratado de Quioto e sua Influência nos Reordenamentos Territoriais da Periferia
Data da Defesa: 11/07/2013                         
Orientador(a): Guillermo Alfredo Johnson
 
67 – FÁBIO ORLANDO EICHENBERG 
Título: Turismo de Natureza no Município de Jardim (MS), Possibilidades e Conflitos
Data da Defesa: 28/06/2013                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva

66 – CÉLIA REGINA DA SILVA ZERBATO
Título: Currículo e Alfabetização Geográfica no Contexto das Políticas Educacionais Neoliberais: Leitura de suas Interfaces em Escolas Públicas Paulistas e Sul–Matogrossenses
Data da Defesa: 28/06/2013                         
Orientador(a): Sedeval Nardoque
 
65 – NATHÁLIA KAROLINE DE CARVALHO SOARES
Título: Diagnóstico das Áreas de Destinação dos Resíduos Sólidos Urbanos na Bacia Hidrográfica do Rio Ivinhema – Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 25/06/2013                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
64 – ADRIANO CHAVES DE FRANÇA
Título: Do Peixe ao Recurso: As Territorialidades Sócio–Ambientais da Psicultura em Dourados–MS
Data da Defesa: 21/06/2013                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti

63 – ELISANDRA CAROLINA ALMEIDA MARTINS DE SOUZA 
Título: Regime Pluviométrico na Bacia Hidrográfica do Rio Ivinhema (MS) no Período de 1977 a 2006
Data da Defesa: 05/06/2012                         
Orientador(a): André Geraldo Berezuk
 
62 – SOLANGE RODRIGUES DA SILVA 
Título: A Geografia na Educação Escolar Indígena: Limites e Possibilidades para a Construção de uma Educação Intercultural
Data da Defesa: 29/04/2013                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
61 – VIVIANNE DOS SANTOS CAVALCANTI 
Título: A Linguagem Geográfica dos Grafitos de Banheiro: Uma Análise a partir das Escolas do Ensino Básico de Dourados–MS
Data da Defesa: 18/04/2013                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz
 
60 – JULIANA MARIA VAZ PIMENTEL
Título: Territórios e Territorialidades da Prostituição em Rosana–SP
Data da Defesa: 27/03/2013                                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
59 – FRANCIELLE BONFIM BERALDI
Título: Geografia e Literatura nas Séries Iniciais: Considerações a partir do Ensino Fundamental em Dourados–MS
Data da Defesa: 17/12/2012                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
58 – CLEITYANE SABINO FREIRE 
Título: Produção do algodão agroecológico e a reprodução camponesa: novas territorialidades no Assentamento Queimadas, Remígio/PB
Data da Defesa: 07/12/2012                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
57 – GUILHERME MARINI PERPÉTUA
Título: A Mobilidade Espacial do Capital e da Força de Trabalho na Produção de Celulose e Papel: Um Estudo a partir de Três Lagoas (MS)
Data da Defesa: 22/10/2012                         
Orientador(a): Antonio Thomaz Junior
 
56 – SILVIA DE TOLEDO GOMES 
Título: Clima urbano de Dourados (MS). Uma análise a partir do processo de urbanização
Data da Defesa: 21/09/2012                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
55 – MARCELO MATIAS DE ALMEIDA 
Título: A concepção de desenvolvimento regional construída no processo de criação e implantação da UFGD
Data da Defesa: 06/09/2012                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza
 
54 – ELAINE CRISTINA MUSCULINI
Título: A rua como lugar dos viveres e fazeres. Transformações e persistências na área central de Dourados–MS
Data da Defesa: 06/09/2012                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
53 – DAIANA PEROGIL
Título: Uma análise do Programa Brasil Quilombola na Comunidade Furnas do Dionísio – Jaraguari/ MS: política de território e identidade
Data da Defesa: 31/08/2012                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
52 – KÁTIA KAYAHARA DA SILVA 
Título: Análise socioambiental da RPPN Cisalpina e entorno a partir da teoria sistêmica
Data da Defesa: 31/08/2012                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
51 – ROBERTO MAURO DA SILVA FERNANDES
Título: A rota rodoviária bioceânica como instrumento de interação entre discursos, práticas e uma zona de fronteira: uma rodovia e vários caminhos
Data da Defesa: 31/07/2012                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza
 
50 – KAROLINE BATISTA GONÇALVES
Título: Migração brasileira para o Paraguai: territórios e identidades na Colônia Nueva Esperanza (Yby Yaú – Concepción/ PY)
Data da Defesa: 30/07/2012                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
49 – LIDIANE ALMEIDA COSTA 
Título: A produção da natureza na fronteira do Brasil com o Paraguai, o pantanal e o chaco: unidade e diversidade
Data da Defesa: 18/07/2012                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
48 – CECÍLIA APARECIDA COSTA 
Título: A construção da concepção de natureza na fronteira de Ponta Porã/BR– Pedro Juan Caballero/PY e a produção do urbano
Data da Defesa: 02/07/2012                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
47 – ANEDMAFER MATTOS FERNANDES
Título: O lugar e o som: estudo geográfico da música guarani
Data da Defesa: 27/04/2012                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz

46 – BIANCHI AGOSTINI GOBBO 
Título: O Conceito de Natureza no Pantanal e a Filosofia de Friedrich Nietzsche – Contribuições para a Geografia e seu Ensino
Data da Defesa: 26/04/2012                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz

45 – MARIA RIVELIZA DA SILVA 
Título: Educação Ambiental e atuação das ONGs: uma análise das ações da ECOA em Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 25/04/2012                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti

44 – UCLEBER GOMES COSTA
Título: Industrialização e relações de trabalho nas fecularias de Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 03/04/2012                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
43 – ADRIANA BRITO DE ANDRADE
Título: Movimentos de uma Ocupação Urbana: Territórios, Territorialidades e Trajetórias Socioespaciais de “Sem–Tetos” de Ocupação no Jardim dos Estados (Dourados – MS)
Data da Defesa: 29/11/2011                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
42– JUSSARA DE PAULA ALMEIDA MARQUES
Título: Diagnóstico e Análise das Condições dos Resíduos Sólidos Urbanos de Dourados (MS)
Data da Defesa: 28/11/2011                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva

41 – THIAGO EUGÊNIO VEDANA
Título: Compreendendo as Relações Homem–Natureza Através do Uso da Água: Análise de Impactos Socioambientais na Bacia Hidrográfica do Rio São João em Ponta Porã–MS
Data da Defesa: 31/08/2011                         
Orientador(a): Charlei Aparecido da Silva
 
40 – SIVALDO DE MACEDO MICHENCO 
Título: Representações da fronteira segundo alunos do 3º ano do Ensino Médio em Amambaí–MS
Data da Defesa: 30/08/2011                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
39– JULIANA GRASIÉLI BUENO MOTA
Título: Territórios e Territorialidades Guarani e Kaiowá: da Territorialização Precária na Reserva Indígena de Dourados à Multiterritorialidade
Data da Defesa: 08/08/2011                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
38 – ANA CRISTINA YAMASHITA 
Título: As Novas Relações de Produção no Campo e o Processo de Redefinição Socioespacial em Dourados– MS
Data da Defesa: 21/07/2011                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
37 – CLÁUDIO CRISTHIANO DA SILVA NOGUEIRA
Título: A Reprodução do Espaço Urbano de Itaporã–MS: Uma Análise a partir das Relações/ Articulações com Dourados–MS
Data da Defesa: 21/07/2011                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto

36 – CIRLANI TERENCIANI
Título: Multi/interculturalidade e ensino de Geografia: reflexões a partir das práticas docentes em escolas na fronteira Brasil–Paraguai em Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 29/06/2011                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
35 – JULIANA TOSATI NOGUEIRA
Título: Homens e Mulheres Fronteiriços: Diferentes Territorialidades no Assentamento Itamarati I – MS
Data da Defesa: 22/06/2011                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
34 – JOSÉ LÁZARO ALONSO JÚNIOR 
Título: Territórios de conflito: contribuição da Geografia para a questão de identidade territorial a partir de conflitos entre indígenas e fazendeiros na região de Dourados – MS
Data da Defesa: 31/05/2011                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
33 – DANILO SANCHES DANTAS 
Título: Ações e Desdobramentos do Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) na cidade de Dourados
Data da Defesa: 06/05/2011                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza
 
32 – MARCELO ANTÔNIO FONTANIVE  
Título: Pantanal – a construção de uma paisagem a partir das concepções de estética e de naturezaa
Data da Defesa: 29/04/2011                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz

31 – NAMAN DE MOURA BRITO
Título: Mineração e Desenvolvimento Regional em Corumbá– MS
Data da Defesa: 13/04/2011                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
30 – MAURÍCIO MARTORELLI GALERA
Título: A Inserção dos Frigoríficos Exportadores de Mato Grosso do Sul no Mercado Global
Data da Defesa: 13/04/2011                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso

29 – DAIANE ALENCAR DA SILVA
Título: A Produção Territorial e as Formas de Resistência no Assentamento Rural Sul Bonito em Itaquiraí–MS
Data da Defesa: 29/03/2011                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
28 – VALÉRIA FERREIRA DA SILVA
Título: Os Papéis de Dourados no Contexto Regional: Apontamentos Para Análise de uma Cidade Média
Data da Defesa: 13/12/2010                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
27 – ALEX TORRES DOMINGUES
Título: A Territorialização do Grupo Agroindustrial Canavieiro Louis Dreyfus no Mato Grosso Do Sul
Data da Defesa: 25/11/2010                         
Orientador(a): Antonio Thomaz Junior
 
26 – ALEXANDRE DE SOUZA CORRÊA
Título: Transformações na Estrutura Produtiva em Mato Grosso do Sul: um Estudo sobre o Capital Agroindustrial Canavieiro do Munícipio de Dourados–MS
Data da Defesa: 25/11/2010                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
25 – THIAGO RODRIGUES CARVALHO
Título: O Programa de Desenvolvimento da Faixa de Fronteira e o Mato Grosso do Sul: Discursos e Desdobramentos da Política Governamental da Faixa de Fronteira
Data da Defesa: 16/11/2010                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
24 – VALDINEI MARQUES MENDONÇA 
Título: O Papel do Comércio Exterior de Mato Grosso do Sul na Integração Regional com o Mercosul
Data da Defesa: 09/11/2010                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
23 – ADRIANO MICHEL HELFENSTEIN
Título: O Programa Luz para Todos como Política Pública de Desenvolvimento Econômico e Social nos Assentamentos Rurais de Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 05/11/2010                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
22 – VALQUÍRIA DE ARAÚJO OLIVEIRA
Título: A Infraestrutura de Transporte como Política Governamental para o Desenvolvimento Regional e a Integração Sul–Americana: Uma Análise sobre a Rota Bioceânica em Mato Grosso do Sul
Data da Defesa: 01/10/2010                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza
 
21 – ROBERSON DA ROCHA BUSCIOLI
Título: O Processo de Crescimento Econômico e (Re) Produção do Espaço Sul Matogrossense – A Atuação do Estado no Ajuste Espacial Temporal
Data da Defesa: 03/09/2010                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza

20 – ÂNGELO FRANCO DO NASCIMENTO RIBEIRO 
Título: Unidades de Conservação e Reforma Agrária: O Social e o Ambiental no Parque Nacional da Serra da Bodoquena
Data da Defesa: 30/08/2010                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti

19 – ELIAS COIMBRA DA SILVA
Título: O Texto Enquanto Território/ Processo de Territorialização na Redefinição do Pensar: Uma Contribuição a partir de Mil Platôs
Data da Defesa: 30/08/2010                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
18 – JOÃO BATISTA ALVES DE SOUZA
Título: O Papel das Escolas Família–Agrícola (EFA) no Desenvolvimento de Alternativas Agrícolas e Mato Grosso do Sul: O Caso da Escola Família Agrícola de Itaquiraí (EFAITAQ)
Data da Defesa: 19/08/2010                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
17– HAMILTON ROMERO 
Título: O Papel do Shopping Avenida Center no Processo de Redefinição a Centralidade Urbana e das Práticas Socioespaciais em Dourados–MS
Data da Defesa: 03/08/2010                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
16 – ALEXANDRE ALDO NEVES
Título: A Paisagem Pantaneira pela Ótica do Cinema Brasileiro
Data da Defesa: 29/03/2010                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz
 
15 – ROBINSON SANTOS PINHEIRO
Título: Geografia e Literatura: Diálogo em Torno da Construção da Identidade Territorial Sul–Mato–Grossense
Data da Defesa: 29/03/2010                         
Orientador(a): Claudio Benito Oliveira Ferraz
 
14 – ANTÔNIO CARLOS DA SILVA
Título: O Assentamento Rural Carlos Lamarca em Itapetininga/SP: Organização e Dinâmica Territorial
Data da Defesa: 30/11/2009                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
13 – CARLOS VITÓRIO MARTINS JOVIANO
Título: Expropriação, Luta e Resistência: A Questão Camponesa no Bairro “Maquininha”, Município de Dracena/SP
Data da Defesa: 24/11/2009                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki
 
12 – ADRIANO COSMA CABREIRA
Título: Horizontes Verticais: Meandros do Meio Técnico–Científico–Informacional em Dourados/MS
Data da Defesa: 22/09/2009                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
11 – JÚLIO CÉSAR DIAS CHAMORRO
Título: A Modernização da Hidrovia do Paraguai e as Transformações no Espaço Regional: O Caso da Microrregião Geográfica do Baixo Pantanal
Data da Defesa: 10/09/2009                         
Orientador(a): Adáuto de Oliveira Souza
 
10 – MARIA AMÁBILI ALVES DE CASTRO 
Título: Tramas e Dramas no Urbano: o Projeto Renascer em Dourados/MS e o Processo de Reprodução Sócioespacial
Data da Defesa: 31/08/2009                         
Orientador(a): Maria José Martinelli Silva Calixto
 
9 – JOÃO VANDERLEY AZEVEDO 
Título: O uso das salas de tecnologias educacionais no ensino de Geografia: desafios e perspectivas
Data da Defesa: 28/08/2009                         
Orientador(a): Silvana de Abreu
 
8 – MICHELLE MILHORANÇA MOREIRA SCHNEIDER
Título: O Parque Nacional de Ilha Grande, Produção e Consumo do Território Turístico
Data da Defesa: 20/08/2009                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
7 – WALTER JUNIOR FERRARI
Título: A Expansão Territorial Urbana de Marechal Cândido Rondon – PR: A Produção da Cidade a Partir do Campo
Data da Defesa: 19/08/2009                         
Orientador(a): Flaviana Gasparotti Nunes
 
6 – CARLOS ALBERTO FERRARI
Título: Dinâmica Territorial nas Fronteiras: um estudo sobre a expansão do agronegócio e exploração dos brasiguaios no norte do departamento de Alto Paraná– Paraguai
Data da Defesa: 14/07/2009                         
Orientador(a): Márcia Yukari Mizusaki

5 – THAINE REGINA BACKES
Título: O capital agroindustrial canavieiro no Mato Grosso do Sul e a internacionalização da Produção
Data da Defesa: 26/05/2009                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
4 – DÉBORA CRISTINA MACORINI OCON 
Título: Espaço geográfico: reprodução e consumo através da atividade turística em Anaurilândia e Fátima do Sul – MS – Brasil
Data da Defesa: 15/05/2009                         
Orientador(a): Edvaldo César Moretti
 
3 – ELISEU PEREIRA DE BRITO
Título: O papel de Palmas – TO na rede de integração regional
Data da Defesa: 24/04/2009                         
Orientador(a): Lisandra Pereira Lamoso
 
2 – MARCOS LEANDRO MONDARDO
Título: Os períodos das migrações: territórios e identidades em Francisco Beltrão/PR
Data da Defesa: 06/03/2009                         
Orientador(a): Jones Dari Goettert
 
1 – JOSÉ ROBERTO NUNES DE AZEVEDO
Título: Expansão da Indústria Canavieira no Mato Grosso do Sul: Relação Capital X Trabalho e Reconfiguração Espacial
Data da Defesa: 18/12/2008                         
Orientador(a): Antonio Thomaz Junior



CALENDÁRIO
UFGD - Unidade 1
Rua João Rosa Góes, 1761 - Vila Progresso, Cx. Postal 322 - CEP 79825-070
67 3410-2002

UFGD - Unidade 2
Rodovia Dourados - Itahum, Km 12 - Cidade Universitaria, Cx. Postal 533 - CEP 79804-970
67 3410-2001

Este Sítio Web é acessível via IPv6!